Люди во все времена любили прогнозировать и мечтать. Так почему бы не представить, что Советский Союз в 90-е каким-то чудом выстоял, а не развалился. И теперь продолжает существовать в условиях цифровой революции. Естественно, ему бы пришлось пытаться двигаться в ногу со временем. А, значит, в СССР стали бы активно внедрять IT-технологии. Но как бы это происходило с учетом специфики Советского Союза и «красной» идеологии?

Появление советофонов

Не секрет, что в СССР много чего просто «заимствовали» на Западе, да и на Востоке, т. к. не в силах были придумать сами. Поэтому можно не сомневаться, что вместо привычных сегодня смартфонов от Apple или Samsung советские граждане получили бы оригинальные «советофоны». И, естественно, использование разных заграничных устройств подобного типа находилось бы под запретом, чтобы западные спецслужбы ни в коем случае не могли следить за советским народом.

Можно предположить, что «советофоны» не смогли бы соревноваться с западными аналогами в красоте и скорости, но зато их бы сделали надежными и содержащими гравировку «Made in USSR». Наверняка они бы комплектовались мощными аккумуляторами и, возможно, даже выпускались бы в водонепроницаемом корпусе.

Интернет в СССР

В СССР точно был бы интернет. Нет причин сомневаться, что оптоволокно бы опутало все Советские республики. А вот что касается остального, то тут можно не сомневаться – Google, Facebook и тому подобные корпорации не имели бы входа на рынок СССР. Всякие TOR-браузеры и VPN-сервисы тоже бы были либо под запретом, либо работали бы с сильным ограничением.

Сам интернет в СССР мог бы называться в духе «RedNET» или что-то подобное. Однозначно силовики бы не допустили того, чтобы в интернете советские граждане могли переходить на западные сайты и безнаказанно высказывали свои мысли. Поэтому доступ к Сети был бы по паспортам, чтобы можно было в любой момент отследить вольнодумцев, которых и сейчас активно сажают в тюрьмы России.

В общем, интернет гарантированно бы рассматривался как поле для сражений с Западом. Поэтому СССР бы продолжал в этой сфере политику контроля, уделял серьезное внимание киберзащите и сам точно провоцировал создание вирусов, которые могли бы погубить исконных врагов – капиталистов.

тюрьма Белый Лебедь
Интернет в СССР

Big Data

Технология Big Data точно бы использовалась по максимуму. Вспомним, что в СССР граждане якобы обладали правами и свободами, а на деле госорганы следили за всеми. И на каждого в таком случае бы завели большое электронное досье. По этой причине, скорее всего, исчезла бы или сильно сократилась преступность. Потому что с помощью Big Data милиционеры легко определяли преступников. И, возможно, тюрьма Белый Лебедь перестала бы существовать из-за отсутствия «постояльцев».

Используя Big Data, в стране бы развернули какую-то серьезную и масштабную аналитическую систему для отслеживания настроения граждан. Она бы стала проверять посты в RedNET, осуществлять поиск по ключевым запросам, а потом сообщать компетентным органам о появлении напряженности в умах или даже в конкретных регионах.

Дата-центры

Можно не сомневаться – СССР бы опутала сеть дата-центров. Возможно, в них бы переделали даже Белый Лебедь – тюрьма ведь представляет собой большой и надежно охраняемый объект. Масса Дата-центров необходима, чтобы хранить огромные потоки данных. И если ранее информация не занимала много дискового пространства, т. к. компьютеры имелись далеко не у всех, а обмен информацией происходил преимущественно в текстовом формате, то потом все изменилось. В каждой семье появилось по несколько гаджетов, позволяющих передавать не только текст, но и аудио- и видеофайлы, требующие уже намного больше места при хранении.