Эта книга рассказывает о том, как Марк Бениофф стал генеральным директором компании salesforce.com, основанной им и его другом в 1999 году. В то время Salesforce была еще одним стартапом, пытающимся пробиться в индустрию программного обеспечения. Отвергнув предложения многих крупных компаний, таких как Microsoft и Oracle, они решили воспользоваться предложением Ларри Эллисона. В книге рассказывается о времени Бениоффа в Oracle, которое он теперь вспоминает как одну из своих главных ошибок.

Наиболее важными идеями книги являются:

  1. Замена «Что есть» на «Что могло бы быть».
  2. Быть провидцем.
  3. Побуждение людей делать все возможное.
  4. Создание правильного окружения для сотрудников.
  5. Признание своих ошибок.
  6. Наймите хороших людей и мотивируйте их.
  7. Знать, когда продавать.
  8. Доверяйте себе и своим суждениям.
  9. Способность видеть общую картину и в то же время фокусироваться на деталях.
  10. Отпустите вещи, которые вы не можете контролировать.
  11. Работать усердно, но также поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Эта книга очень полезна для тех, кто хочет узнать историю Марка Бениоффа и Salesforce.com, а также то, как он создал такую ​​успешную компанию. В нем также содержатся отличные идеи, которые можно применить, пытаясь возглавить или просто работать в компании. Как было сказано в начале, я кратко суммирую основные идеи этой книги.

Marc Benioff
Marc Benioff

Превращение «что есть» в «что могло бы быть»

Эта идея заключается в том, чтобы изменить то, как вы смотрите на определенные вещи, которые происходят с вами или вокруг вас. Всякий раз, когда происходит что-то негативное, вместо того, чтобы дуться об этом целыми днями, попробуйте сосредоточиться на том, что можно улучшить в будущем. Вместо того, чтобы бояться того, что вы не можете контролировать, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию, вместо того, чтобы тратить усилия на то, на что вы не можете повлиять.

Быть провидцем

Одной из самых сильных сторон Марка Бениоффа была его способность видеть вещи раньше всех. Он всегда думал о том, каким может быть будущее, вместо того, чтобы застрять в своей повседневной жизни. Хотя иногда это заставляло его пренебрегать некоторыми деталями, ему всегда удавалось компенсировать это своими дальновидными идеями.

Побуждение людей делать все возможное

В отличие от многих других руководителей, Марк Бениофф всегда поощрял своих сотрудников делать все возможное. Вместо того, чтобы пытаться мотивировать их деньгами, он поощрял их, делая простые комплименты и давая им понять, что они отлично справляются со своей работой, пока они стараются изо всех сил.

Создание правильного окружения для сотрудников

Рабочее место в Salesforce.com — это не обычный офис. В то время как другие компании пытались сократить расходы, Марк Бениофф хотел создать идеальную атмосферу для своих сотрудников. Он доходил до того, что приглашал поваров и массажисток, чтобы они могли делать все возможное на работе, не отвлекаясь.

Признание своих ошибок

Это одна из самых сложных вещей, но иногда мы должны признать, что совершили ошибку. Будь-то ошибка в суждении или просто что-то незначительное, ошибки должны быть признаны и никогда больше не должны повторяться. Признание своих ошибок поможет вам учиться на них, а не повторять одно и то же снова и снова.

Наймите хороших людей и мотивируйте их

Марк Бениофф считает, что найм замечательных людей — одна из самых важных задач руководителя. Будь-то продажи, финансы или просто обычные сотрудники, требуется определенная квалификация, которая поможет компании расти. Наняв лучших из лучших, они смогли построить компанию, которая принесла им широкое признание.

Знать, когда продавать

Несмотря на то, что Марк Бениофф создал прекрасную компанию, он знал, что иногда необходимо уйти в отставку и позволить кому-то другому взять на себя управление. Хотя поначалу это может показаться странным, когда вы думаете об идее основателя, не привязанного к компании, в долгосрочной перспективе это окупается. Имея возможность отделиться от своей компании, он позволил ей вырасти еще больше, не будучи при этом привязанным.

Доверяйте себе и своим суждениям

Марк Бениофф очень верил в свои способности лидера и никогда не позволял никому сомневаться в себе. Хотя некоторым это могло показаться дерзким, именно это позволяло ему принимать правильные решения в конце дня. Даже если у него было много конкурентов или разные мнения, они все равно смогли реализовать его идеи, чтобы создать великую компанию.

Честность всегда лучшая политика

Какой бы ни была ситуация, Марк Бениофф всегда говорил своим сотрудникам правду, какой бы плохой она ни была. Он никогда ничего не приукрашивал и всегда рассказывал им полную историю, которая позволяла людям быть более продуктивными, вместо того, чтобы беспокоиться о том, что им не нужно было знать.

Связь с вашими клиентами

Даже если вы никогда не встретитесь со своими клиентами лицом к лицу, это не значит, что вы не можете общаться с ними на личном уровне. Марк Бениофф верит в это и всегда найдет время, чтобы написать им персонализированное электронное письмо, чтобы сделать их день лучше. Даже если это было что-то простое, он всегда находил способ уделить личное внимание каждому из своих клиентов.

Признание потенциала и возложение на людей большей ответственности

Марк Бениофф всегда признавал то великое, что сделали для него его сотрудники, и вознаграждал их, возлагая на них еще большую ответственность. Доверяя своей команде большие проекты, вы показываете, что вы в них очень верите.